...

Интерес Украины к Транскаспийскому газопроводу не скажется на его реализации

Энергетика Материалы 1 июня 2012 10:47 (UTC +04:00)
Интерес, который демонстрирует Украина к участию в проекте Транскаспийского газопровода, не отразится на его реализации.
Интерес Украины к Транскаспийскому газопроводу не скажется на его реализации

Азербайджан, Баку, 31 мая / корр. Trend В. Жаворонкова/

Интерес, который демонстрирует Украина к участию в проекте Транскаспийского газопровода, не отразится на его реализации, сообщил Trend в четверг российский эксперт по Центральной Азии, член Экспертного совета Trend Станислав Притчин.

Украина рассчитывает на прямые поставки туркменского газа, сообщил премьер-министр страны Николай Азаров после встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Он подчеркнул, что в рамках работы по диверсификации поставок углеводородов Украина готова принять участие в реализации проектов по строительству Транскаспийского газопровода.

Однако, по мнению эксперта, участие Украины в этом проекте нецелесообразно.

"Заявления Украины по этому вопросу - больше политические, нежели имеющие под собой экономическую основу", - сказал Притчин.

По мнению эксперта, если проект будет реализован, то газ, проходящий по этому трубопроводу, будет для Украины слишком дорогим.

"Покупать газ у Туркменистана по рыночной цене, затем транспортировать его по подводному трубопроводу, пропускать транзитом через Азербайджан в Грузию, а затем сжижать и поставлять к себе - это дорогое удовольствие", - сказал он.

Украине, по мнению Притчина, значительно проще построить у себя терминал по разжижению газа и покупать газ, к примеру, у Катара, что было бы значительно дешевле.

"Заявления Украины больше похожи на политическую поддержку проекта", - сказал он.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору".

Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс.

Тэги:
Лента

Лента новостей