...

Каспийский регион занимает второе место в мире по наличию неиспользованных запасов углеводородов - "KazEnergy"

Энергетика Материалы 19 июня 2013 16:28 (UTC +04:00)
Каспийский регион занимает второе место в мире по наличию неиспользованных запасов нефти и газа

Казахстан, Атырау, 19 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Каспийский регион занимает второе место в мире по наличию неиспользованных запасов нефти и газа, заявил генеральный директор Ассоциации "KazEnergy" Асет Магауов в рамках III международной нефтегазовой конференции и выставки "Развитие каспийского шельфа", которая проходит в Атырау в среду.

"Освоение огромного потенциала этого региона уже в ближайшие годы станет важной составляющей всемирного энергетического баланса, придаст мощнейший импульс развитию экономик прикаспийских государств. Сегодня здесь рождается новый, стремительно растущий энергетический рынок. Именно поэтому мы придаем столь большое значение вопросам развития каспийского региона", - сказал Магауов.

По его словам, Казахстан предполагает увеличить объемы добычи с нынешних 80 миллионов тонн нефти и конденсата до 130 миллионов тонн к 2020 году.

"Значительная часть роста добычи будет обеспечена в ходе освоения казахстанского сектора каспийского шельфа, развития его инфраструктуры и создания новых предприятий", - отметил он.

Основная тема проходящей конференции - "Ультрасовременные технологии для успешной разработки проектов шельфовых месторождений в Каспийском море".

По данным оргкомитета мероприятия, в нефтегазовой столице Казахстана собрались крупнейшие нефтегазовые операторы, ключевые эксперты отрасли, представители международных организаций и государственных органов прикаспийских стран, чтобы обсудить последние достижения в стратегическом развитии нефтегазовой отрасли на каспийском шельфе.

Вопросы экологической безопасности освоения шельфа, а также технологические инновации будут обсуждены в первый день конференции. Второй день будет посвящен региональным проектам на Каспии, а именно разработке шельфовых месторождений в Казахстане и Туркменистане, инновационным технологиям разведки и добычи на шельфовых месторождениях российского сектора Каспийского моря и другим вопросам.

Тэги:
Лента

Лента новостей