...

До конца года Узбекистан завершит строительство компрессорной станции на месторождении «Газли»

Энергетика Материалы 6 сентября 2013 15:19 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) на месторождении "Газли" в Бухарской области Узбекистана стоимостью 261 миллион долларов будет завершено до конца текущего года, сообщил Trend в пятницу представитель Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Газовое месторождение "Газли" - одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе, эксплуатируется с 1961 года. Первоначальные запасы газа месторождения составляли около 500 миллиардов кубометров. В настоящее время они истощены.

Транспортировка газа с "Газли" ведется по магистральным газопроводам "Бухара-Урал" и "Средняя Азия-Центр", по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в европейскую часть России.

По словам собеседника агентства, новая ДКС войдет в инфраструктуру газопровода "Центральная Азия-Китай", введенного в эксплуатацию в декабре 2010 года.

Как сообщалось, в настоящее время ведется строительство третьей линии газопровода, первую очередь строительства которого протяженностью 318 километров - от района "Газли" до границы с Казахстаном - планируется завершить также до конца 2013 года. В результате пропускная способность газопровода увеличится с 30 до 40 миллиардов кубометров.

В 2008 году "Узбекнефтегаз" осуществила строительство пяти газоперекачивающих агрегатов ДКС проектной мощностью 26 миллионов кубометров газа в сутки.

По словам собеседника агентства, в настоящее время британская Inox Oil Services ltd. начала поставки основного технологического оборудования, предназначенного для строительства ДКС, и одновременно ведется его монтаж.

Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Как сообщалось ранее, Узбекистан до 2018 года планирует направить 914,19 миллиона долларов на комплексное обустройство газовых месторождений Газлинского региона. В том числе предусмотрена разработка месторождений "Кульбешкак", "Ходжиказган", "Даяхатын", "Сюзьма", "Кумли" и "Чегаракум", открытых в начале 90-х годов и не разрабатываемых до настоящего времени. Разработка месторождений Газлинского региона будет предпринята для восполнения ресурсной углеводородной базы республики и увеличения объемов экспорта газа.

Реализация проекта позволит добывать на этих месторождениях к 2021 году до пяти миллиардов кубометров газа ежегодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей