...

В Турции газ стоит дешевле, чем в 28 странах ЕС – минэнерго

Энергетика Материалы 25 сентября 2013 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Природный газ на внутреннем рынке Турции стоит дешевле, чем в 28 странах Евросоюза, несмотря на то, что Турция импортирует его по цене не ниже, чем в этих странах, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в среду телеканал TRT Haber.

По его словам, Турция добилась этого, благодаря использованию альтернативных источников энергии, таких как гидро- и ветряные электростанции.

"В прошлом году все ветряные электростанции Турции произвели 5,7 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, то есть ровно столько, сколько потребляют все жилые дома Анкары", - сказал министр.

Если бы в прошлом году в Турции не было бы произведено электроэнергии на ветряных электростанциях, то страна была бы вынуждена заплатить 500 миллионов долларов за дополнительный импорт природного газа, отметил Йылдыз.

В январе-апреле 2013 года турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала из различных источников 12,61 миллиарда кубометров газа против 15,8 миллиарда кубических метров за аналогичный период 2012 года.

В январе-апреле 2013 года на внутреннем рынке Турции было реализовано 13,95 миллиарда кубометров газа против около 16,02 миллиарда кубических метров газа в аналогичном периоде прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей