...

Получено разрешение на строительство албанского участка Трансадриатического трубопровода

Энергетика Материалы 8 апреля 2014 18:28 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) получил разрешение на строительство албанского участка газопровода, говорится в сообщении ТАР, распространенном во вторник
Получено разрешение на строительство албанского участка Трансадриатического трубопровода

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) получил разрешение на строительство албанского участка газопровода, говорится в сообщении ТАР, распространенном во вторник.

Разрешение выдано Национальным территориальным советом Албании, возглавляемым премьер-министром страны Эди Рамой.

"Это одно из самых важных разрешений, выданных ТАР албанскими властями. Это разрешение, которое позволяет консорциуму начать строительные работы в Албании", - говорится в сообщении ТАР.

Согласно сообщению, строительные работы в Албании начнутся в 2015 году с модернизации и строительства подъездных дорог и мостов. Далее начнутся прокладка трубопровода и строительство других объектов, связанных с инфраструктурой транспортировки газа.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей