...

Туркменистан готовит план мероприятий в рамках Конвенции по биоразнообразию

Энергетика Материалы 26 сентября 2014 08:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде начала свою работу конференция по вопросам разработки мероприятий в рамках Конвенции по биоразнообразию, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Согласно информации, в ходе заседания состоится презентация стратегии биоразнообразия и плана действий, будут изучены требования Конвенции по интеграции и представлена презентация национальных и международных приоритетов в охранении биоразнообразия.

Конвенция о биологическом разнообразии (КБР) была открыта для подписания на встречe на высшем уровне в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года и вступила в силу 29 декабря 1993 года. Она насчитывает на сегодняшний день 193 участника.

Компонентами биоразнообразия являются все разнообразные формы жизни на Земле, включая экосистемы, животных, растения, грибы, микроорганизмы и генетическое разнообразие.

Туркменистан присоединился еще к ряду самых значимых природоохранных конвенций ООН - Конвенции по борьбе с опустыниванием, Рамочной конвенции об изменении климата, Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу относительно озоноразрушающих веществ, Базельской и Орхусской, Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, ряду протоколов к конвенции об охране озонового слоя.

(Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей