...

ЕС не намерен лишаться маршрута поставок газа через Украину – эксперт

Энергетика Материалы 3 декабря 2014 19:15 (UTC +04:00)
Кризис в Украине стал последним ударом по проекту газопровода "Южный поток", реализацию которого прекратила Россия
ЕС не намерен лишаться маршрута поставок газа через Украину – эксперт

БАКУ /Trend/ - Кризис в Украине стал последним ударом по проекту газопровода "Южный поток", реализацию которого прекратила Россия, считает аналитик голландского издания "Eurasia Energy Observer" Андрей Тибольд.

"Россия чувствует, что противодействие ЕС этому проекту стало основным препятствием на пути его реализации, а украинский кризис нанес ему последний удар", - сказал Тибольд Trend.

По его словам, вполне возможно, что Россия надеялась, что растущая нестабильность в Украине убедит Евросоюз в необходимости реализации "Южного потока", однако, реакция ЕС оказалась прямо противоположной.

По словам Тибольда, в руководстве Европейского союза понимали, что, если бы ЕС оказал содействие строительству "Южного потока" путем предоставления проекту определенных льгот, то это могло еще сильнее вовлечь Россию в украинский кризис.

ЕС намерен сохранить, наряду с другими, маршрут поставок газа через Украину для того, чтобы наравне с Россией иметь влияние на ситуацию в этой стране, отметил он.

На этой неделе президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за позиции Евросоюза. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

Кроме того, между "Газпромом" и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью транспортировки 63 миллиарда кубометров газа в год. Из них 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы - а это около 50 миллиардов кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции.

Как отметил Тибольд, с самого начала проекты "Южный поток" и "Южный газовый коридор" рассматривались в качестве конкурентов, и закрытие первого, в принципе, не изменило эту ситуацию.

"Строительство морского газопровода в направлении Турции сделает российский газ конкурентом для других поставщиков "Южного газового коридора", в частности Азербайджана", - сказал аналитик.

По его словам, многое будет зависеть от того, какую модель регулирования своего газового рынка выберет Турция.

"Газ, возможно, будет транспортироваться по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP). Кроме того, может быть инициирован новый российско-турецкий совместный проект. Также новый трубопроводный проект может быть востребован в ЕС для транспортировки газа через Юго-Восточную Европу", - сказал Тибольд.

"Южный газовый коридор" - проект, который предполагает поставки газа из Каспийского региона в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве первоначального источника поставок для проекта.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova
Тэги:
Лента

Лента новостей