...

AzMeCo и "Газпром" подписали контракт на поставки газа в Азербайджан

Энергетика Материалы 11 сентября 2015 16:06 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания AzMeCo подписала договор о покупке до двух миллиардов кубометров газа в год у OOO "Газпром экспорт"
AzMeCo и "Газпром" подписали контракт на поставки газа в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания AzMeCo подписала договор о покупке до двух миллиардов кубометров газа в год у OOO "Газпром экспорт".

Об этом говорится в сообщении ООО, опубликованном на его сайте в пятницу.

Контракт был подписан в Баку в присутствии заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева и вице-президента по маркетингу и инвестициям SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Эльшада Насирова генеральным директором ООО "Газпром экспорт" Еленой Бурмистровой и председателем совета директоров AzMeCo Низами Пириевым.

"Это среднесрочный договор купли-продажи газа в объеме до двух миллиардов кубометров в год. Поставки природного газа обеспечат гарантированную загрузку 100 процентов мощностей Гарадагского метанольного завода. Поставки газа конечному потребителю в Азербайджан планируется начать в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как сообщил ранее глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер, "Газпром" может поставлять в Азербайджан несколько миллиардов кубометров газа в год.

В настоящее время "Газпром" имеет контракт (с возможностью пролонгации) на покупку азербайджанского газа, подписанный 14 октября 2009 года. Контракт между SOCAR и российским "Газпромом" позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей