...

Нефть подешевела на решении ОПЕК увеличить квоту

Энергетика Материалы 4 декабря 2015 19:38 (UTC +04:00)
Нефть дешевеет в пятницу на информации об увеличении квоты на добычу странами ОПЕК
Нефть подешевела на решении ОПЕК увеличить квоту

Нефть дешевеет в пятницу на информации об увеличении квоты на добычу странами ОПЕК, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures к 17:33 мск опустилась на $0,75 (1,71%) - до $43,09 за баррель. Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась на $1,01 (2,46%) - до $40,07 за баррель.

ОПЕК по итогам очередного заседания в Вене установила квоты на добычу нефти на уровне 31,5 млн баррелей в сутки, сообщил делегат саммита, знакомый с решением. По его словам, новый уровень квот не учитывает добычу вступившей в ОПЕК Индонезии (добывает около 800 тыс. б/с).

Официально решение ОПЕК пока не объявлено.

С декабря 2011 года квота на добычу ОПЕК составляла 30 млн б/с, однако реальная добыча картеля на протяжении последних полутора лет превышает этот ориентир (на 1,3 млн б/с в октябре).

По оценкам министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане, в настоящее время избыток предложения на рынке составляет от 1,5 до 2 млн баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей