...

BP привержена плану по доставке азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 10 марта 2016 12:57 (UTC +04:00)
Компания BP-Azerbaijan остается приверженной своему плану по транспортировке первого газа со второй фазы разработки газового месторождения "Шах Дениз" в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2020 году
BP привержена плану по доставке азербайджанского газа в Европу

БАКУ /Trend/ - Компания BP-Azerbaijan остается приверженной своему плану по транспортировке первого газа со второй фазы разработки газового месторождения "Шах Дениз" в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2020 году, сказал в четверг региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

По его словам, на сегодняшний день все работы по проекту "Шах Дениз-2" выполнены приблизительно на две трети.

"Месторождение "Шах Дениз" остается стабильным и надежным. В прошлом году с него было добыто около 10 миллиардов кубометров газа и 2,3 миллиона тонн конденсата. Эти объемы были добыты всего с шести скважин", - сказал Биррелл.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на его разработку был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, AzSD - 10 процентов, SGC Upstream - 6,7 процента, Petronas - 15,5 процента, ЛУКОЙЛ - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей