...

Туркменистан ориентирован на диверсификацию ТЭК

Энергетика Материалы 28 марта 2016 14:13 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров дал ряд указаний по дальнейшей реализации принятых программ развития, модернизации и диверсификации отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК)
Туркменистан ориентирован на диверсификацию ТЭК

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров дал ряд указаний по дальнейшей реализации принятых программ развития, модернизации и диверсификации отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК), говорится в сообщении правительства страны.

Эти шаги, как отметил глава государства, призваны укрепить промышленный и экспортный потенциал отрасли, увеличить объемы и расширить ассортимент выпускаемой в стране нефте- и газохимической продукции.

На заседании выступил вице-премьер, директор Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаев, доклад которого касался хода реализации крупных инвестиционных проектов и намеченных мер по модернизации, техническому переоснащению предприятий отрасли, дальнейшему развитию газотранспортной системы страны.

В Туркменистане на данном этапе реализуется проект по созданию в ближайшие 10 лет крупных предприятий газохимии и нефтехимии. Особо значимы разработки по утилизации попутного нефтяного газа и получению из него сжиженного природного газа и электроэнергии.

Отдельная тема - развитие индустрии переработки газа для производства аммиака, карбамида, технического углерода, наращивание объемов выпуска сжиженного газа, который пользуется на мировом рынке неуклонно растущим спросом. К этим инвестиционным миллиардным проектам в Туркменистане привлечены компании из Японии, Южной Кореи и Турции.

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа занимает четвертое место в мире. Прикаспийская страна находится на переходном этапе своего экономического развития. В последние годы в обновленной Конституции впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям. Туркменский газ импортируют Китай и Иран. Традиционный покупатель - Россия - в 2016 году закупки туркменского газа прекратила.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей