...

Иран высоко оценил вероятность хранения своего газа в Азербайджане (эксклюзив)

Энергетика Материалы 11 августа 2016 09:43 (UTC +04:00)
Иран в скором времени с большой вероятностью будет закачивать свой газ в подземные газохранилища (ПГХ) Азербайджана, сказал в понедельник Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.
Иран высоко оценил вероятность хранения своего газа в Азербайджане (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Иран в скором времени с большой вероятностью будет закачивать свой газ в подземные газохранилища (ПГХ) Азербайджана, сказал в понедельник Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.

По его словам, данный вопрос обсуждался на встрече министра нефти Ирана и президента азербайджанской госкомпании SOCAR.

"Это важнейший вопрос для Ирана, и с большой вероятностью, в скором времени иранский газ будет закачиваться в азербайджанские ПГХ. В Азербайджане два газохранилища – Гарадагское и Калмазское, вместимость которых составляет до пяти миллиардов кубометров газа, однако около трети объема пустует. В Иране в зимний сезон потребление газа сильно увеличивается, и отбирать газ для северных регионов страны из газохранилищ в Азербайджане было интересным предложением", - сказал Заманиниа.

По его словам, Азербайджан и Иран обсуждают возможности разработки нефтегазовых месторождений в Каспийском море, однако конкретных результатов пока нет.

"Иран, Азербайджан и Россия имеют большой потенциал сотрудничества в энергосфере на международном уровне. Есть возможности такого сотрудничества, которое позволило бы создать баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке. В связи с этим ведутся постоянные обсуждения с руководством SOCAR и с представителями России", - сказал Заманиниа.

Он отметил, что Иран открыт для обсуждений с Россией и Азербайджаном по вопросу экспорта иранского газа в Европу, несмотря на то, что приоритетом Ирана является экспорт СПГ на дальние расстояния.

"Иран в ближайшие годы сможет экспортировать ежесуточно 200 миллионов кубометров газа. При этом приоритетом для Ирана остаются страны региона и Восточная Азия. С Россией и Азербайджаном главные направления сотрудничества – это добыча углеводородов, их транспортировка, нефтехимия и СПГ. У Ирана в Каспийском море есть нефтегазовые проекты, которые в течение ближайшего месяца будут представлены иностранным инвесторам", - сказал Заманиниа.

(Автор: Максим Цурков, Далга Хатыноглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей