...

Иран предложит иностранным компаниям разработку Южного Парса

Энергетика Материалы 31 августа 2016 13:33 (UTC +04:00)
Иран предложит разработку второго и последующих участков нефтяного месторождения Южный Парс иностранным компаниям, поскольку Иран не обладает технологиями для нефтедобычи на этом месторождении, заявил заместитель министра нефти, руководитель Иранской национальной нефтяной компании Али Кардор.
Иран предложит иностранным компаниям разработку Южного Парса

БАКУ /Trend/ - Иран предложит разработку второго и последующих участков нефтяного месторождения Южный Парс иностранным компаниям, поскольку Иран не обладает технологиями ведения нефтедобычи на этом месторождении, заявил заместитель министра нефти, руководитель Иранской национальной нефтяной компании Али Кардор.

По его словам, на разработку этих участков будет объявлен международный тендер по новым правилам, которые сейчас проходят процедуру утверждения в парламенте страны, передает в среду агентство Tasnim.

Сам Иран, по словам Кардора, начнет добывать нефть на Южном Парсе до конца текущего года.

"В настоящее время в ОАЭ завершается сборка нефтедобывающей платформы, которая будет доставлена в иранские территориальные воды и установлена на первом участке Южного Парса. Иран рассчитывает добывать на этом участке 35 тысяч баррелей в день", - сказал он.

Газовое месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе.

Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара.

Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 миллиардам баррелей, в нефтяном эквиваленте.

Кроме того, месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов.

(Автор: Эльмира Таривердиева Редактор: Хазар Ахундов )

Тэги:
Лента

Лента новостей