...

Какие факторы повлияют на нефтяные цены?

Энергетика Материалы 21 апреля 2017 17:10 (UTC +04:00)
Цены на "черное золото" в ближайшей перспективе изменятся в зависимости от итогов майской встречи ОПЕК
Какие факторы повлияют на нефтяные цены?

БАКУ/Trend/ - Цены на "черное золото" в ближайшей перспективе изменятся в зависимости от итогов майской встречи ОПЕК. На ценообразование также повлияют результаты предстоящих президентских выборов в Иране, сказал Trend в пятницу ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

«Как известно, на внешнюю политику этого государства больше влияет духовный лидер, но серьезный успех на этих выборах, скажем, консервативного кандидата Ибрагима Раиси может привести к скачку цен на нефть» - сказал аналитик.

Касаясь очередной встречи ОПЕК по сокращению добычи, эксперт сказал, что особые условия для Ирана, Ливии и Нигерии, скорое всего, сохранятся.

Во время прошлой встречи ОПЕК Ирану, Ливии и Нигерии было позволено не сокращать добычу "черного золота".

По словам Нейжмакова, Тегеран даже может дополнительно увеличить добычу или хотя бы поторгуется с другими участниками картеля о дополнительных уступках.

«Подобные стремления ИРИ могут иметь политическое обоснование. Так, на фоне охлаждения отношений с США страна попытается получить максимум нефтяных доходов, пока не появились новые угрозы для выхода на внешние рынки, включая вероятность появления новых санкций», - сказал аналитик.

В конце прошлого года на встрече в Вене Организация стран-экспортеров нефти и некартельные государства подписали соглашение о совместном сокращении добычи. В первом полугодии 2017 года к объявленному сокращению добычи странами ОПЕК на 1,164 миллиона баррелей в сутки присоединились также 11 стран (в том числе и Азербайджан), которые сократят добычу еще на 558 тысяч баррелей в сутки. В результате общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 миллиона баррелей.

Соглашение было подписано на шесть месяцев, в мае должна состояться очередная встреча ОПЕК по продлению срока его действия.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова )

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей