...

Азербайджан поставил на украинский НПЗ уже более 200 тысяч тонн нефти

Энергетика Материалы 7 июня 2017 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем транспортировки азербайджанской нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ в Украине с 10 марта по первое июня составил 207,3 тысячи тонн, говорится в сообщении ПАО "Укртранснафта" (оператор нефтетранспортной системы Украины).

Последняя на сегодняшний день партия азербайджанской нефти объемом 83,3 тысячи тонн прибыла в Одессу первого июня на танкере Yasa Golden Marmara.

С 10 марта "Укртранснафта" возобновила работу участка нефтепровода из Одессы в Кременчуг и начала транспортировку нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ. Подписанное в конце прошлого года соглашение подразумевает транспортировку в 2017 году не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ перерабатывает Azeri Light с декабря 2016 года, однако раньше нефть поставлялась на завод железнодорожным транспортом.

Азербайджан в первом квартале 2017 года добыл более семи миллионов тонн легкой нефти против восьми миллионов тонн, добытых в январе-марте 2016 года. Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

ПАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей