...

SOCAR и Statoil подпишут детальные соглашения о сотрудничестве

Энергетика Материалы 21 декабря 2017 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Норвежская Statoil и азербайджанская госнефтекомпания SOCAR в скором времени подпишут более детальные соглашения о сотрудничестве, сказал Trend в четверг источник в Statoil.

Собеседник агентства сообщил, что Statoil весьма довольна подписанием накануне договоров о намерениях с SOCAR по основным принципам сотрудничества.

"Statoil присутствует в Азербайджане уже 25 лет, и 2017 год стал для нас юбилейным. После продления соглашения по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) мы чрезвычайно рады сделать следующий шаг и отметить серьезное намерение инвестировать в новые совместные возможности в upstream секторе вместе с SOCAR", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, Statoil с нетерпением ожидает совместной работы с SOCAR по разработке нефтяного месторождения "Карабах" и освоению других морских месторождений в Каспийском море.

"Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с SOCAR, и будем способствовать развитию нефтегазовой отрасли Азербайджана путем внедрения наших технологий и рабочих подходов. Заключенные договора о намерениях послужат основой для дальнейших детальных коммерческих соглашений с SOCAR. Теперь мы сосредоточим наши усилия на подготовке детальных соглашений", - добавил собеседник агентства.

Накануне азербайджанская госкомпания SOCAR и норвежская Statoil подписали в Баку два договора по основным принципам сотрудничества.

В результате длительных обсуждений и консультаций специалисты разработали и согласовали основные принципы перспективного сотрудничества, связанные с risk-service контрактом по разработке нефтяного месторождения "Карабах", а также разведкой, разработкой и контрактом типа PSA (договор о разделе добычи) на различных перспективных структурах.

Первый контракт охватывает вопросы разведки, разработки и основные коммерческие принципы и положения соглашения о разделе добычи на некоторых перспективных структурах в азербайджанском секторе Каспийского моря, а второй – основные коммерческие принципы и положения risk-service контракта по нефтяному месторождению "Карабах".

Нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

Оператором разработки месторождения является SOCAR. Компания ожидает получения первой продукции с месторождения в 2021 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей