...

«ЛУКОЙЛ» планирует выход в этом году на проектный уровень добычи газа в Узбекистане

Энергетика Материалы 4 июня 2018 10:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская компания «ЛУКОЙЛ» планирует в 2018 году выйти в Узбекистане на проектный уровень добычи газа, передают узбекские СМИ со ссылкой на данные компании.

Директор по работе с рынками капитала, приобретению и реализации активов «ЛУКОЙЛ» Павел Жданов отметил, что компания довольна реализацией проектов в Узбекистане.

По его словам, «ЛУКОЙЛ» увеличила добычу газа в Узбекистане в I квартале 2018 года более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В I квартале 2018 года компания добыла в Узбекистане до 191 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в день против 93 тысяч баррелей в день в январе-марте 2017 года.

Добыча газа на Гиссаре в I квартале 2018 года составила 72 тысячи баррелей в день, на Кандыме – 119 тысяч баррелей в день.

Жданов подчеркнул, что рост добычи газа в Узбекистане связан с запуском новых объектов в Гиссаре и первой очереди Кандымского газоперерабатывающего комплекса (ГПК). Он добавил, что компания уже начала работу в связи со второй очередью комплекса.

Ранее сообщалось, что в рамках двух проектов «ЛУКОЙЛ» планирует в 2019 году добычу до 18 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей