...

Добыча на «Кашагане» вырастит до конца года

Энергетика Материалы 27 июня 2018 20:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - К концу года ожидается рост добычи нефти на казахстанском месторождении «Кашаган».

Как передают казахстанские СМИ, об этом сказал министр энергетики страны Канат Бозумбаев.

По его словам, суточная добыча нефти на казахстанском месторождении «Кашаган» достигла 320−330 тысяч баррелей.

Тем не менее, по словам Бозумбаева, рост добычи на «Кашагане» не скажется на обязательствах страны перед ОПЕК, так как это частично компенсируется падением производства на других месторождениях.

Планы по увеличению добычи на месторождении до 370 тысяч баррелей по-прежнему стоят на повестке дня, добавил он.

Отметим, что в мае этого года Бозумбаев сказал, что в 2019 году планируется достичь на месторождении «Кашаган» уровня добычи в 370 тысяч баррелей в сутки.

Месторождение «Кашаган» в северной части казахстанского сектора Каспийского моря - одно из крупнейших месторождений нефти, открытых за последние 40 лет. Его извлекаемые запасы оцениваются приблизительно в 9-13 миллиардов баррелей нефти.

Разработкой месторождения занимается консорциум North Caspian Operating Company BV (NCOC). В настоящее время состав акционеров NCOC выглядит следующим образом: казахстанская KMG Kashagan B.V. – около 16,88 процента, Agip Caspian Sea B.V. - около 16,81 процента, ExxonMobil Kazakhstan Inc. - около 16,81 процента, Shell Kazakhstan Development B.V. - около 16,81 процента, Total EP Kazakhstan - около 16,81 процента, Inpex North Caspian Sea Ltd. - 7,56 процента, CNPC Kazakhstan B.V. - 8,33 процента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей