...

Cолнечная электростанция в Азербайджане готовится к подключению новых солнечных панелей (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 28 августа 2018 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пираллахинская солнечная электростанция готовится к подключению новых солнечных панелей, сообщили Trend во вторник в ООО «Azalternativenerji», при Государственном агентстве по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

«В целом, здесь установлено 4400 солнечных панелей: 1920 из них уже подключены, оставшиеся 2480 готовятся к подключению», - отметили в ООО.

Отмечено, что с 22 мая 2014 года по первое июля 2018 года солнечная электростанция выработала 1,9 миллиона киловатт-часов электроэнергии, стоимостью около 86 тысяч манатов.

Из данного объема на продажу было направлено 1,816 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

Контрактная стоимость проекта солнечной электростанции составляет 14,7 миллиона манатов.

Отметим, что мощность энергетической системы Азербайджана составляет более 6 тысяч мегаватт. При этом, по мнению экспертов, потенциал возобновляемых источников энергии в стране составляет свыше 25,3 тысячи мегавольт-ампер. Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на солнечную энергию.

В 2018-2020 годах в рамках стратегической дорожной карты по развитию коммунальных услуг (электрической и тепловой энергии, водо- и газоснабжения) Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует реализовать 23 проекта общей стоимостью около 13 миллионов манатов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей