...

Итальянская Saipem приступила к проектированию и закупкам в рамках разработки месторождения «Абшерон»

Энергетика Материалы 26 февраля 2019 16:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Итальянская компания Saipem приступила к проектированию и закупкам в рамках контракта, заключенного с французской Total в процессе разработки азербайджанского газового месторождения «Абшерон», сказали Trend в компании.

«Компания Saipem, в консорциуме с Bos-Shelf / Star Gulf, заключила контракт с Total E&P Absheron BV по проекту «Схема раннего производства» на месторождении «Абшерон». Этот контракт предусматривает работы по проектированию, закупкам, поставкам, изготовлению, установке и пусконаладочным работам до ввода в эксплуатацию поточной линии [комплекс оборудования, взаимосвязанного и работающего согласовано с заданным ритмом по единому технологическому процессу] и т.д. Сегодня начаты работы по проектированию и закупкам», - сказали в компании.

Говоря об итогах деятельности в Азербайджане в 2018 году, в итальянской компании сказали, что в течение 2018 года Saipem Contracting Netherlands BV, дочерняя компания Saipem, внесла значительный вклад в развитие газовой инфраструктуры в Азербайджане.

В частности, в консорциуме с совместным предприятием AZFEN Saipem осуществила механическое завершение газопровода в рамках проекта по расширению Южно-Кавказского трубопровода и завершила сдачу трубопровода в сентябре 2018 года, сказали в компании.

В консорциуме с Bos-Shelf / Star Gulf, Saipem работала в рамках проекта «Шах Дениз 2», сказали в итальянской компании.

Что касается 2019 года, в Saipem заявили, что компания продолжит оказывать поддержку проекту «Шах Дениз-2» для BP и проекту «Абшерон» для Total.

Напомним, что в октябре 2018 года Total заключила SURF-контракт с консорциумом, состоящем из дочерней компании итальянской Saipem - Saipem Contracting Netherlands BV, а также азербайджанской Boshelf LLC и компании из Объединенных Арабских Эмиратов STAR GULF FZCO, для разработки азербайджанского газового месторождения «Абшерон».

Объем работ включает в себя проектирование, закупку, изготовление и установку объектов на шельфе, помощь в пуско-наладочных работах и эксплуатационные испытания 12-дюймовой единичной производственной линии и другие работы.

Отметим, что по оценке геологов SOCAR, запасы месторождения «Абшерон» составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта «Абшерон» является совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов принадлежат азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций принадлежат французской компании Total.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей