...

BP еще предстоит многое сделать в Азербайджане - Боб Дадли

Энергетика Материалы 31 июля 2019 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Британская компания BР планирует в 2020 году начать разведочное бурение на месторождении «Шах-Дениз» для изучения потенциала глубокозалегающих пластов.

Об этом, как сообщает Trend, сказал главный исполнительный директор британской компании BP Боб Дадли, отвечая на вопросы во время презентации компании по итогам второго квартала.

По словам Дадли, глубинные горизонты месторождения имеет большой потенциал, исчисляемый многими миллиардами кубических футов природного газа.

Как известно, в ходе оценочного бурения несколько лет назад BP обнаружила газоносные горизонты, расположенные ниже находящихся в разработке. Они были обозначены компанией "До Фасила"(pre-fasila), то есть горизонты, расположенные глубже самого продуктивного резервуара азербайджанского шельфа "Фасила" или "Свита Перерыва".

Довести бурение до полного вскрытия этой газоносной зоны компания тогда не смогла из-за тяжелых геологических условий, в частности аномально высоких давлений. Поэтому дальнейшее изучение было отложено.

Сейчас, с запуском второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз 2", BP планирует вернутся к проекту, получившему условное название "Шах Дениз 3".

По словам Дадли, что в 2019 году компания планирует начать разведочные работы на контрактной площади "Шафаг-Асиман". Однако, по его словам, для этого должна высвободится плавучая буровая установка (ППБУ), которая сейчас находится в использовании другой компании.

Речь идет о ППБУ "Гейдар Алиев", которая занята на площади "Абшерон" по заказу французской Total.

Касаясь другого проекта, разведочных площадей на мелководье вокруг Абшеронского полуострова (SWAP), Дадли сообщил, что бурение первой разведочной скважины здесь планируется начать в первую половину 2020 года.

По его словам, хотя некоторые говорят, что Азербайджан - это нефтегазовая провинция в поздней стадии развития, BP считает, что здесь все еще есть большой потенциал.

«В целом, нам предстоит еще многое сделать в Азербайджане», - сказал Дадли.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей