...

Платформа иранского газового месторождения «Южный Парс» готова к эксплуатации

Энергетика Материалы 11 февраля 2020 11:05 (UTC +04:00)
Платформа иранского газового месторождения «Южный Парс» готова к эксплуатации

БАКУ /Trend/ - Платформа 24В иранского газового месторождения «Южный Парс», эксплуатируемого совместно с Катаром, готова к эксплуатации и транспортировке газа на завод.

Об этом сказал директор отдела по 22, 23 и 24 фазам месторождения Абдулла Мехраби, сообщает во вторник Trend со ссылкой на информационный портал Национальной нефтяной компании Ирана.

По словам Мехраби, учитывая погодные условия, добыча газа перенесена на следующие дни, с улучшением погоды добыча начнется.

«В последующие дни, в связи с вводом в эксплуатацию последней платформы 22, 23 и 24 фаз полностью будет завершен проект по их развитию, ежедневно планируется добывать 56 миллионов кубометров газа», - сказал он.

Отметим, что в настоящее время на платформах 14А, 14В и 14С вышеназванного месторождения ежедневная добыча составляет 42 миллиона кубометров газа. С полной сдачей в эксплуатацию этого проекта ежедневно будет добываться 50 миллионов кубометров некорродирующего газа (sweet gas), 75 тысяч баррелей газоконденсата, 400 тонн серы, по одному миллиону тонн сжиженного и этанового газа.

Отметим, что Катар и Иран совместно эксплуатируют газовое месторождение «Южный Парс». Запасы месторождения составляют 51 триллион кубометров газа, из которых доступны к добыче 36 триллионов кубометров. В настоящее время ежедневная добыча составляет 630 миллионов кубометров в день. После сдачи новых платформ в пяти фазах (13, 14, 22, 23 и 24) потенциал газодобычи достигнет 680 миллионов кубометров.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей