...

В Казахстане одобрено ТЭО строительства установки по очистке СУГ

Энергетика Материалы 27 апреля 2020 20:58 (UTC +04:00)
В Казахстане одобрено ТЭО строительства установки по очистке СУГ

БАКУ /Trend/ - В Казахстане одобрено технико-экономическое обоснование (ТЭО) «Строительство установки по очистке сжиженных углеводородных газов» на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ), передает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу ПНХЗ.

Так, 22 апреля 2020 года в формате видеоконференции прошли общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) по ТЭО «Строительство установки по очистке сжиженных углеводородных газов» на ПНХЗ.

Сообщается, что на данный момент ПНХЗ в основном ориентирован на переработку маловязкой нефтяной смеси западносибирских месторождений России.

«В последние годы наблюдается тенденция к ухудшению качества перерабатываемой нефти, в том числе по содержанию меркаптановой серы, которая приводит к ухудшению качества углеводородных газов комплекса первичной переработки нефти ПНХЗ. Имеющиеся на предприятии установки очистки газов не позволяют проводить очистку от меркаптанов. Чтобы повысить качество выпускаемых заводом нефтепродуктов и снизить нагрузку на окружающую среду, на ПНХЗ необходимо строительство новой установки щелочной очистки сжиженных углеводородных газов (СУГ)», - говорится в сообщении.

Из множества лицензиаров технологии очистки сжиженных углеводородных газов от меркаптанов проектными организациями была выбрана технология производства очистки СУГ первичной переработки Merox.

«Это лицензионный процесс американской компании UOP (Universal Oil Products), входящей в корпорацию Honeywell. Его преимущество - высокая глубина удаления сероорганических соединений из СУГ, неагрессивная среда, в которой этот процесс осуществляется, отсутствие необходимости использования в нем специальных сплавов и материалов, что минимизирует вкладываемые инвестиции», - говорится в сообщении.

Так, по предварительной оценке экспертов из ТОО «ECOKRONOS», проектируемое производство согласно экологическому кодексу Казахстана признано неопасным, воздействие физических и химических факторов на здоровье населения не превышает санитарно-нормативных показателей.

Предварительное воздействие на окружающую среду ТЭО «Строительство установки по очистке сжиженных углеводородных газов» оценено как допустимое.

В итоге предварительная оценка воздействия на окружающую среду по ТЭО «Строительство установки по очистке сжиженных углеводородных газов» была одобрена с учетом замечаний и предложений общественности и рекомендована на государственную экологическую экспертизу.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей