...

"Укртранснафта" о проявлении интереса со стороны SOCAR к хранению нефти в Украине

Энергетика Материалы 14 мая 2020 19:10 (UTC +04:00)
"Укртранснафта" о проявлении интереса со стороны SOCAR к хранению нефти в Украине

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская Госнефтекомпания SOCAR проявляла интерес к хранению нефти в Украине, но действующее законодательство пока не позволяет предоставлять такую услугу, несмотря на наличие технических возможностей.

Как сообщает Trend в четверг, об этом сказал гендиректор АО "Укртранснафта" и глава нефтяного дивизиона группы "Нафтогаз" Николай Гавриленко в эфире YouTube-канала ENKORR.

По его словам, на территории Украины товары импортного происхождения попадают в два режима: либо импорта, либо транзита.

«Та же SOCAR, когда обратились к нам, сказала: мы хотим хранить у вас нефть в пределах года с возможностью принятия решения, по ее применению: либо перерабатывать у вас, либо вывозить трубопроводным транспортом в сторону Беларуси, либо снова на воду с погрузкой на танкеры и реализовывать далее на свободном рынке. Наше законодательство такой возможности пока не позволяет», - сказал он.

По его словам, компания обратилась в министерство финансов с целью получения разрешения на создание лицензионного таможенного склада на базе своих мощностей для предоставления услуги по хранению нефти.

«Единственная техническая возможность это использование линейной части участка нефтепровода Кременчуг-Лисичанск, где есть техническая возможность разместить порядка 400 тысяч тонн нефти. Мы подали в министерство финансов соответствующие инициативы, где, в том числе, предлагаем признать недействующий участок нефтепровода емкостью, с определенными нюансами. Если это будет принято, мы сможем выйти на рынок с такой емкостью, как эта линейная часть нефтепровода», - уточнил он.

По его словам, рассматривать местом хранения морской нефтяной терминал "Южный" можно, но большими оговорками, так как на сегодняшний день теминал может вместить 200 тысяч кубометров, или 170 тысяч тонн, но этого недостаточно даже для размещения нефти с двух танкеров по 90 тысяч тонн.

«Даже если мы один примем и положим на хранение, то второй мы уже не сможем принять для, допустим, осуществления транспортировки в интересах Беларуси или Кременчуга», - пояснил он.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей