...

USAID намерена усилить энергетическое сотрудничество с Туркменистаном

Энергетика Материалы 2 июля 2020 14:04 (UTC +04:00)
USAID намерена усилить энергетическое сотрудничество с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) хочет более широкого взаимодействия с Туркменистаном в области торговли, энергетических связей и управления трансграничными водными ресурсами, сообщили Trend в USAID.

Представитель USAID отметил, что организация поддерживает усилия Туркменистана по укреплению и диверсификации экономики страны, созданию институтов, учитывающих интересы граждан, повышению эффективности управления, расширению прав и возможностей молодежи, дальнейшей интеграции инициатив в области цифровых технологий и расширению доступа к услугам здравоохранения.

Кроме того, USIAD стремится расширить региональное сотрудничество между странами Центральной и Южной Азии, в частности, в рамках инициативы С5+1, предоставляющей формат диалога и платформу для совместного решения общих проблем, стоящих перед США и центральноазиатскими государствами.

Организация подчеркивает свое стремление построить устойчивый энергетический рынок между Туркменистаном и другими странами Центральной Азии.

”USAID стремится развивать расширенное региональное сотрудничество по общим энергетическим ресурсам, включая создание устойчивого энергетического рынка и связей внутри региона, а также и с Афганистаном - через наши энергетические программы", - сказал представитель агентства.

Кроме того, организация реализует проекты USAID Future Growth Initiative и USAID’s Competitiveness, Trade and Jobs activity, которые направлены на повышение конкурентоспособности в странах Центральной Азии. Первый проект был направлен на стимулирование продуктивной экономической активности в Центральной Азии, включая Туркменистан, а второй - на содействие торговле и занятости в таких областях, как садоводство, туризм, транспорт и логистика в пяти странах Центральной Азии.

Кроме того, USAID оказывает поддержку предприятиям стран Центральной Азии в создании рабочих мест и повышении доходов населения, по возможности используя опыт и технологии американских фирм.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей