...

«Интеллектуальное месторождение» позволит стабилизировать уровень добычи в Казахстане

Энергетика Материалы 25 сентября 2020 20:25 (UTC +04:00)
«Интеллектуальное месторождение» позволит стабилизировать уровень добычи в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Построение «Интеллектуального месторождения» в Казахстане позволит стабилизировать уровень добычи природных ресурсов до двух процентов, сообщили в пятницу Trend в АО Холдинг "Зерде", ответственным за реализацию государственной программы "Цифровой Казахстан".

Как отметили в холдинге, целями государственной программы «Цифровой Казахстан» являются ускорение темпов развития экономики Казахстана и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе.

«Программа предполагает реализацию комплекса взаимосвязанных мер, которые необходимо реализовать для достижения ключевой амбициозной цели - создания инновационной экономики, вхождения в 30 развитых стран к 2050 году и преобразования общества и производства таким образом, чтобы не остаться за бортом современного технологического мира. Достижение этой цели требует консолидации и мобилизации всего общества, совершения прорыва в короткий промежуток времени», - сказали в холдинге.

Так, по словам представителя холдинга, в рамках «Цифровизация отраслей экономики» ведется внедрение цифровых технологий.

«Внедрение ведется на предприятиях топливно-энергетического и горно-металлургического комплексов, где технологическое перевооружение предприятий отраслей промышленности проводится с применением элементов Индустрии 4.0. В нефтегазовой отрасли реализуется проект по построению «Интеллектуального месторождения», который позволяет оптимизировать затраты на потребление электроэнергии до 15 процентов, стабилизировать уровень добычи до 2 процентов», - сказали в холдинге.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей