...

Мировые инвестиции в нефтегазовое снабжение упали на треть

Энергетика Материалы 14 октября 2020 09:49 (UTC +04:00)
Мировые инвестиции в нефтегазовое снабжение упали на треть

БАКУ /Trend / - Снижение цен и спроса на нефть в результате распространения пандемии снизили примерно на четверть стоимость будущей добычи нефти и газа, сообщает Trend со ссылкой на отчет World Energy Outlook 2020 Международного энергетического агентства (МЭА).

“Многие производители нефти и газа, особенно на Ближнем Востоке и в Африке, такие как Ирак и Нигерия, сталкиваются с острым финансовым давлением", - говорится в отчете.

По данным, сейчас, как никогда ранее, фундаментальные усилия по диверсификации и реформированию экономики некоторых крупных экспортеров нефти и газа выглядят неизбежными.

«Сланцевая промышленность США удовлетворила почти 60 процента роста мирового спроса на нефть и газ за последние десять лет, но этот рост был вызван льготным кредитованием, которое сейчас иссякло. В 2020 году ведущие нефтегазовые компании снизили заявленную стоимость своих активов более чем на 50 миллиардов долларов", - отмечается в информации.

Согласно сообщению, инвестиции в нефтегазовое снабжение упали на треть по сравнению с 2019 годом, и масштабы и сроки любого увеличения на данный момент неясны. То же самое можно сказать и о способности отрасли своевременно удовлетворить спрос: это может предотвратить новые ценовые риски энергетической безопасности.

«Недорогие ресурсы, низкие выбросы и диверсификация становятся стратегическими лозунгами многих стран-производителей и нефтегазовых компаний. Снижение добычи на существующих месторождениях создает потребность в новых проектах по разведке и добыче даже при быстром переходе на энергоносители. Однако инвесторы с большим скептицизмом смотрят на нефтегазовые проекты из-за опасений по поводу финансовых показателей и совместимости стратегии компании с экологическими целями. Некоторые финансовые проблемы могут ослабнуть, если цены вырастут и проекты начнут предлагать более высокую прибыль, но вопросы о вкладе отрасли в сокращение выбросов никуда не исчезнут», - говорится в отчете.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей