...

EBITDA SOCAR восстановится до 4,2 - 4,7 млрд манатов в 2021-2022 гг.

Энергетика Материалы 29 октября 2020 10:05 (UTC +04:00)
EBITDA SOCAR восстановится до 4,2 - 4,7 млрд манатов в 2021-2022 гг.

БАКУ /Trend/ - Несмотря на резкое падение цен на нефть и газ во 2-м квартале 2020 года, снижение EBITDA SOCAR в 1-м полугодии 2020 г. было относительно контролируемым. Как сообщает Trend,об этом говорится в отчете агентства Standard & Poor's Global Ratings.

По данным агентства, компания отразила в отчетности чрезвычайно высокий отток оборотного капитала (676 миллионов манатов по МСФО) и значительные капитальные расходы (1,8 миллиарда манатов). Принимая во внимание допущения S&P Global Ratings относительно цены на нефть марки Brent на уровне 40 долларов за баррель до конца 2020 года, 50 долларов за баррель в 2021-2022 годах и 55 долларов за баррель в последующий период при условии, что SOCAR будет соблюдать обязательства Азербайджана по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения стран ОПЕК+, ожидается, что EBITDA (доходы и проценты, амортизация и прибыль до налогообложения) SOCAR снизится примерно до четырех миллиардов манатов в 2020 году и постепенно восстановится до 4,2-4,7 миллиарда манатов в 2021-2022 гг. (в сравнении с 4,8 миллиарда манатов в 2019 года).

Также S&P Global Ratings прогнозирует ограниченный рост прибыли от ожидаемого в конце 2020 года ввода в эксплуатацию ТАP для транспортировки газа в Европу, что позволит экспортировать до 10 миллиардов кубометров газа в страны Южной Европы. Это связано с тем, что SOCAR является миноритарным акционером в стоимостной цепочке проекта, наращивание объемов будет идти лишь постепенно, а большая часть прибыли от экспорта нефти и газа будет поступать правительству, а не SOCAR.

Однако в агентстве заметили, что по-прежнему рассматривают SOCAR как один из основных активов правительства в ключевой для экономики страны нефтегазовой отрасли. Компания полностью принадлежит правительству, которое принимает активное участие в определении стратегии компании и принятии решений, а также неоднократно обеспечивало ей значительные вливания капитала и выделяло заемные средства для финансирования капитальных расходов. Вместе с тем, лишь около 10 процентов долга компании гарантировано правительством. В то же время компания является достаточно самостоятельной в том, что касается оперативного управления.

Сообщается, что прогноз по рейтингам SOCAR пересмотрен на «Негативный» ввиду повышения рисков, связанных с военным конфликтом в Нагорном Карабахе. Так, рейтинги подтверждены на уровне «ВВ-». Однако данный рейтинг может быть пересмотрен в случае сочетания таких факторов как, пересмотр прогноза по суверенным рейтингам на «Стабильный», отсутствие признаков ослабления государственной поддержки и поддержание показателей ликвидности и структуры капитала на контролируемом уровне.

"В рамках нашего базового сценария мы предполагаем, что показатели ликвидности SOCAR останутся управляемыми, его операции на внутреннем рынке и экспорт будут осуществляться без перебоев, скорректированное S&P Global Ratings отношение «FFO / долг» будет составлять около 9-12 процентов в 2020-2022 годах, а готовность и способность правительства предоставлять экстраординарную и текущую поддержку компании останется значительной" - подытожили в агентстве.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей