...

EIB профинансирует проект по транспортировке азербайджанского газа в Сербию

Энергетика Материалы 21 мая 2021 11:20 (UTC +04:00)
EIB профинансирует проект по транспортировке азербайджанского газа в Сербию

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) профинансирует строительство сербского участка газопровода Ниш-Димитровград (интерконнектор Сербия-Болгария), который позволит Сербии получить доступ к азербайджанскому газу через «Южный газовый коридор», сообщает Trend в пятницу со ссылкой на EIB.

«Газопровод Ниш-Димитровград, строительство которого должно начаться в этом году, чтобы ввести трубопровод в эксплуатацию к 2023 году, позволит снабжать Сербию природным газом от других поставщиков - с терминалов сжиженного природного газа (СПГ в Греции), через «Южный газовый коридор» и, возможно, по газопроводу EastMed. Строительство газопровода Ниш-Димитровград значительно повысит энергетическую безопасность не только Сербии, но и всего региона», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Европейский инвестиционный банк профинансирует строительство сербского участка газопровода протяженностью 171 километр между Сербией и Болгарией.

«Кредит в размере 25 миллионов евро от EIB позволит диверсифицировать энергоснабжение Сербии и укрепить энергетические сети в Юго-Восточной Европе. Это также поддержит более быструю интеграцию региона в энергетический рынок ЕС, улучшит конкуренцию и, в конечном итоге, привлечет больше инвестиций. Заём EIB дополняет грант ЕС в размере 49,5 миллиона евро для этого проекта, который включен в четвертый лист проектов, представляющих общий интерес», - говорится в сообщении.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей