...

У датской Maersk Drilling все еще есть различные возможности для сотрудничества с Азербайджаном – посол

Энергетика Материалы 23 июня 2021 09:25 (UTC +04:00)
У датской Maersk Drilling все еще есть различные возможности для сотрудничества с Азербайджаном – посол

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что датская Maersk Drilling завершила свою миссию в проекте "Шах Дениз", у компании есть и другие возможности в Азербайджане, сказал Trend посол Дании в Азербайджане Дэнни Аннан.

"Надеюсь, в ближайшем будущем мы увидим продолжение сотрудничества между Maersk Drilling и Азербайджаном на благо обеих сторон, что также укрепит двустороннее сотрудничество между двумя нашими странами", - сказал посол.

Он отметил, что между Данией и Азербайджаном по-прежнему существует большой объем сотрудничества в нефтегазовом секторе.

Посол сообщил, что, помимо Maersk Drilling, которая активно работает на азербайджанском рынке с 2003 года, в Азербайджане функционируют еще две очень активные крупные датские компании.

Например, датская Carlsberg Azerbaijan производит пиво для местного рынка.

"Carlsberg Azerbaijan рассматривает возможность новых инвестиций в размере 25 миллионов манатов (14,7 миллиона долларов). Таким образом, цель состоит в том, чтобы местная продукция играла гораздо большую роль в производственном секторе Азербайджана. Надеюсь, очень скоро мы будем пить в Азербайджане пиво Carlsberg Azerbaijan, изготовленное из местного ячменя", - сказал посол.

Также в Азербайджане работает датская фармацевтическая компания Novo Nordisk, производящая инсулин.

Эта компания на протяжении многих лет предоставляла свою высококачественную инсулиновую продукцию больным диабетом в Азербайджане.

Аннан сообщил, что в Азербайджане также работает несколько датских розничных магазинов.

Говоря об общих показателях товарооборота между Азербайджаном и Данией, посол отметил, что торговля еще не развилась полностью.

"Я действительно считаю, что есть гораздо больший потенциал", - сказал дипломат, добавив, что пока из-за низких показателей торговли еще слишком рано говорить об открытии торгового дома Азербайджана в Дании и торгового дома Дании в Азербайджане.

"Но я могу гарантировать, что сделаю все, чтобы улучшить торговлю между нашими странами. Я многому научился во время своего визита в Азербайджан, увезу эти знания с собой и поделюсь ими с соответствующими датскими компаниями. Надеюсь, в будущем мы увидим больше датских компаний, работающих на азербайджанских рынках", - отметил посол.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Лента

Лента новостей