...

В Казахстане восстановят блоки Жамбылской ГРЭС

Энергетика Материалы 11 ноября 2021 11:56 (UTC +04:00)
В Казахстане восстановят блоки Жамбылской ГРЭС

БАКУ /Trend/ - В Казахстане приступят к восстановлению 4 и 5 блоков Жамбылской ГРЭС.

Как передает Trend в четверг со ссылкой на министерство энергетики Казахстана, соответствующее поручение дал министр энергетики Магзум Мирзагалиев в ходе выездного совещания в Жамбылской области.

Было отмечено, что потребление электроэнергии в энергодефицитной Южной зоне Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана выросло в текущем году на 12%.

С ростом потребления происходят перегруз транзита 500 кВ АО «KEGOC» в направлении Север-Юг, разбалансировка генерации и потребления электрической энергии. В связи с этим вводятся в эксплуатацию резервы от Жамбылской ГРЭС. Руководством Жамбылской ГРЭС доложено о технической готовности подключить сегодня третий блок с увеличением генерации электрической энергии.

Министр сообщил, что 30 октября текущего года были утверждены предельные тарифы на электрическую энергию АО «Жамбылская ГРЭС».

Системным оператором ежедневно фиксируются отклонения и нарушения от суточного графика потребления электрической энергии со стороны субъектов оптового рынка электрической энергии, включая энергопередающие и энергоснабжающие организации.

В этой связи министр энергетики поручил АО "КЕГОК", энергопередающим и энергоснабжающим организациям совместно с Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля (КАЭНК) провести до конца недели анализ и принять все необходимые меры по обеспечению бытовых потребителей бесперебойным электроснабжением. Вместе с тем была поставлена задача приступить к восстановлению 4 и 5 блоков Жамбылской ГРЭС, что позволило бы увеличить генерацию электроэнергии в будущем.

Тэги:
Лента

Лента новостей