БАКУ/Trend/ - Азербайджан в лице SOCAR Trading заинтересован текущим летом посредством участия в аукционе взять в аренду определенный объем емкости в одном из подземных газохранилищ (ПГХ) Украины, расположенном ближе к границе с ЕС.
Об этом эксклюзивно Trend сообщил информированный источник.
"Поскольку технически тянуть азербайджанский газ в Украину сейчас технически невозможно, то SOCAR Trading может приобрести газ по конкурентной цене у одной из европейских компаний, связанных с инфраструктурой Украины и таким образом стать собственником газа в ПГХ Украины. Наличие своего газа в ПГХ Украины может содействовать Азербайджану в газовых операциях в Европе", - отметил источник.
По его словам, представители Азербайджана вместе с европейскими чиновниками в 2024 году обсуждают и возможности задействования российских газопроводов для физической доставки азербайджанского газа через Украину в ЕС.
"В переговоры по этому варианту вовлечено много сторон. Пока не ясно, получится ли такая схема", - сказал источник.
Отметим, что 10 июня международное агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники также сообщило о том, что чиновники ЕС ведут переговоры с украинской стороной о продлении соглашения о транзите российского газа в страны ЕС на 2025 год, причем в числе вариантов обсуждается закупка газа Азербайджана.
Таким образом исключается приобретение газа у самой подсанкционной России, от энергоносителей которой Европа пытается отказаться.
Объемы емкостей ПГХ в Украине превышают 30 млрд кубометров и являются одними из крупнейших в Европе.