...

Азербайджан и KFW подписали кредитный договор (видео)

Энергетика Материалы 27 июня 2007 17:59 (UTC +04:00)
Азербайджан и KFW подписали кредитный договор (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В Баку в среду между правительством Азербайджана и Германским банком развития KFW был подписан договор по проекту строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли.

Документ подписали министр финансов Самир Шарифов, президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пиривердиев, а от банка - заместитель посла Германии в Азербайджане Джозеф Овер.

Германская сторона по просьбе азербайджанского правительства смягчила кредитные условия. Кредит предоставлен по ставке eurobor+0 процентов, причем eurobor установлен в соответствии со ставкой на момент подписания кредитного договора. Предыдущий полугодовой eurobor (июнь-декабрь 2006 года) составлял 3,42 процентов.

Заимствования на энергетический проект будут произведены на 12 лет при льготном периоде в два года.

Для финансирования проекта банк выделил 30 млн. евро, оплатив 85 процентов его стоимости. Проект предусматривает строительство линий электропередач протяженностью в 195 км от АзГРЭС до Имишли. Также планируется строительство подстанции в Геранбое и расширение поля подачи электроэнергии на Имишлинской подстанции мощностью в 330 кВт, посредством создания отдельной ячейки. После строительства ЛЭП мощности линии электропередач расширятся с нынешних 200 мВ до 700 мВ.

Лента

Лента новостей