...

Fitch: Качество активов – основная причина проблем с ликвидностью у банков Казахстана

Финансы Материалы 21 ноября 2018 09:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Качество активов является основной причиной проблем с ликвидностью и капиталом у ряда банков, отмечается в обзоре казахстанских банков за третий квартал 2018 года, подготовленном Fitch Ratings.

«Хотя средний показатель обесцененных кредитов в секторе был умеренным на уровне 10,7 процента на конец третьего квартала 2018 года и оставался стабильным в течение года, реальное качество активов слабее ввиду реструктуризации и льготного периода по погашению основной суммы долга», - говорится в обзоре.

В Fitch отметили, что масштаб передачи кредитов у второго по величине банка в Казахстане, «Цеснабанка» (24 процента от валовых кредитов на конец второго квартала 2018 года), существенно превышающий его регулятивный показатель обесцененных кредитов (5 процентов), свидетельствует о том, что качество активов в банковском секторе существенно слабее, чем отражено в регулятивной отчетности.

Рейтинговое агентство отметило, что в третьем квартале 2018 года «Цеснабанк», на который приходится около 9 процентов активов банковского сектора Казахстана, испытал проблемы с ликвидностью и получил от Национального банка Казахстана кредит на сумму 200 миллиардов тенге. Кроме того, финрегулятор Казахстана объявил о передаче кредитов, предоставленных сельскохозяйственному сектору, на сумму 450 миллиардов тенге от «Цеснабанка» в государственный Фонд проблемных активов по номинальной стоимости.

Ранее Нацбанк приостановил действие лицензий трех небольших банков: «Банка Астаны», «Эксимбанка» и «Qazaq Banki».

«Мы полагаем, что приостановление действия лицензий и существенная поддержка «Цеснабанку» свидетельствуют о готовности властей продолжать расчистку сектора, однако никакого формального механизма урегулирования ситуаций с проблемными банками или соответствующего законодательства пока принято не было», - говорится в обзоре.

В Fitch отметили, что другие показатели банков в целом оставались стабильными в третьем квартале 2018 года. Доходность на средний капитал в секторе была высокой, на уровне 23 процента за 9 месяцев 2018 года, а средние показатели капитала и ликвидности оставались сильными.

«В то же время эти показатели существенно различаются от банка к банку, и по-прежнему в секторе есть несколько банков со слабой прибыльностью и недостаточным запасом капитала и ликвидности», - отметило рейтинговое агентство.

Официальный курс на 20 ноября составил 367,3 KZT/USD.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей