...

Крупнейшее предприятие Азербайджана планирует поставки клинкера за рубеж

Финансы Материалы 12 декабря 2019 16:05 (UTC +04:00)
Крупнейшее предприятие Азербайджана планирует поставки   клинкера за рубеж

БАКУ/Trend/ - Крупнейший цементный завод в Азербайджане - Газахский цементный завод, планирует очередную партию экспорта в Грузию, сообщили Trend в данном предприятии.

По информации источника, речь идет о поставках клинкера на данный рынок.

«До конца декабря текущего года запланированы очередные поставки клинкера в Грузию. За текущий год это уже пятая партия экспорта на соседний рынок. При этом за 11 месяцев года предприятие экспортировало свыше 500 тонн клинкера в Грузию. В следующем году планируем увеличить экспортный потенциал в Грузию до 700 и выше тонн клинкера», - сказали на предприятии.

Там же отметили, что предприятие активно наращивает объемы производства своей продукции.

«Планируется довести этот показатель до 1,2 миллиона тонн до конца текущего года. В следующем году наши планы наиболее амбициозны, будем наращивать объемы производства до 1,5 миллиона тонн»,- сказали на предприятии.

Представитель компании отметил, что предприятие расширяет географию экспорта и в связи с этим ищет новых партнеров за рубежом.

Параллельно, мы ищем партнеров в других странах региона, чтобы минимизировать затраты на транспортировку и логистику. В качестве потенциального рынка для сбыта продукции предприятия рассматривается Иран», - сказали на заводе.

Отметим, что Газахский цементный завод является одним из крупных производителей строительных материалов в Азербайджане. Помимо цемента, завод производит бетон и клинкер.

21 августа на заводе дан старт производству клинкера. К середине сентября завод достиг 70 процентов мощности, а в октябре - 100 процентов. Завод будет производить 2500 тонн клинкера в день, или один миллион тонн цемента в год.

Торжественная церемония открытия Газахского цементного завода была проведена пятого июля 2013 года с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Проектирование и программирование завода было осуществлено компаниями, являющимися мировыми лидерами в этих областях. Завод, оснащенный самым современным оборудованием, производит цемент сухим методом. На заводе, в который было вложено 250 миллионов манатов, обеспечено работой 700 человек. В целом, строительный комплекс предприятия включает 49 зданий и сооружений.

На территории предприятия установлен памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Здесь на основе оригинального проекта создан парк. На территории завода построены шестиэтажная четырехзвездочная гостиница на 56 номеров, общей площадью более 4 тысяч квадратных метров, оснащенная современным оборудованием 250-местная трехэтажная столовая. Также завершено строительство 69-комнатного пятиэтажного административного здания общей площадью 3400 квадратных метров. В настоящее время на территории строится ряд сооружений.

Для регулярной проверки качества используемого при производстве цемента сырья и готовой продукции на заводе создана химическая и физическая лаборатория. В лаборатории проводятся химические, физические и механические испытания гипса, известкового камня, мергеля, глины, вулканического пепла, клинкера и видов цемента.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей