...

S&P подтвердило кредитные рейтинги Узбекистана на уровне «ВВ-/В»

Финансы Материалы 14 декабря 2019 15:04 (UTC +04:00)
S&P подтвердило кредитные рейтинги Узбекистана на уровне «ВВ-/В»

БАКУ /Trend/ - Standard and Poors’ (S&P) Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Узбекистана по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне «ВВ-/В», прогноз по рейтингам — «Стабильный», сообщает Trend в субботу со ссылкой на S&P.

“Правительство Узбекистана приступило к реализации реформ в банковском секторе, ставя своей целью усиление коммерческой составляющей деятельности банков. В результате этих реформ мы ожидаем снижения уровня долларизации в банковской системе, что со временем будет способствовать повышению эффективности денежно-кредитной политики”, - говорится в сообщении.

S&P ожидает, что руководство Узбекистана продолжит проводить институциональные и экономические реформы, что в конечном счете укрепит систему управления и приведет к росту производительных возможностей экономики.

Позитивными рейтинговыми факторами являются позиция Узбекистана как внешнего нетто-кредитора и низкий уровень долга правительства. Эти факторы обусловлены, главным образом, объемом активов правительства, что связано с политикой перевода части доходов от продажи сырьевых товаров в Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания S&P того, что в течение ближайшего года бюджетные и внешнеэкономические показатели Узбекистана останутся сильными, однако, немного снизятся вследствие дефицитов счета текущих операций (СТО) и заимствований правительства.

“Мы можем повысить рейтинги Узбекистана, если растущая интеграция страны с мировой экономикой и реформирование государственных компаний приведут к большему потенциалу роста и устойчивости экономики. Дальнейшая диверсификация базы доходов или структуры экспорта также будут оказывать благоприятное влияние на суверенные рейтинги ”, - сообщает S&P.

S&P может понизить рейтинги в течение ближайшего года, если интеграция с мировой экономикой приведет к значительному ухудшению бюджетных и внешнеэкономических показателей страны. Это может произойти, например, если импорт будет поддерживаться на высоком уровне и дефицит СТО будет и далее финансироваться за счет роста долга и использования активов. S&P также может понизить рейтинги, если будет отмечать ухудшение показателей ключевых государственных компаний, обусловливающее рост условных обязательств для правительства.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей