...

Всемирный Банк спонсирует модернизацию инфраструктуры водоснабжения Узбекистана

Финансы Материалы 13 марта 2020 10:13 (UTC +04:00)
Всемирный Банк спонсирует модернизацию инфраструктуры водоснабжения Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Сегодня Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил кредит Международной ассоциации развития (входит в состав Группы Всемирного банка) на сумму 239 миллионов долларов для финансирования проекта по развитию сектора услуг водоснабжения и его институциональной поддержке в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на ВБ.

«После завершения настоящего проекта более 500 тысяч человек в трех регионах Узбекистана получат доступ к более качественным услугам водоснабжения и канализации», - отметил глава представительства ВБ в Узбекистане Хидеки Мори.

В рамках проекта планируется модернизировать канализационно-очистные сооружения в городах Нукус, Тахиаташ и Ходжейли в Каракалпакстане. Также будут расширены и реконструированы сети водоснабжения и канализации в Сырдарьинской области и городе Каттакургане Самаркандской области.

Одна из ключевых целей проекта - снижение потерь энергии и воды по всему Узбекистану. Этого планируется достичь путем внедрения механизма финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности в секторе услуг водоснабжения, а также программ по учету потребления воды, которые смогут быть использованы в местных водоканалах.

Кроме того, в рамках проекта Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам предоставит грант в размере 7,8 миллиона долларов на развитие институционального и нормативного потенциала сектора услуг водоснабжения. Данные проектные мероприятия помогут правительству Узбекистана в реформировании сектора с целью повышения эффективности и прозрачности его деятельности.

Всемирный банк оказывает содействие в реализации реформ в Узбекистане посредством технического содействия и финансирования 21 проекта на общую сумму порядка 3,5 миллиарда долларов. Они реализуются в области развития макроэкономической политики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, водоснабжения и канализации, энергетики, транспорта, социальной защиты, а также городской и сельской инфраструктуры.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей