...

Глава Ассоциации банков Азербайджана о ситуации в банковском секторе Азербайджана

Финансы Материалы 19 марта 2020 17:30 (UTC +04:00)
Глава Ассоциации банков Азербайджана о ситуации в банковском секторе Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Ситуация в банковском - кредитном секторе Азербайджана остается стабильной, сказал в четверг Trend глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

По словам Нуриева, в кредитной политике экономики Азербайджана никаких изменений со стороны банков не наблюдается, а сами кредиты выдаются в соответствии с общепринятыми стандартами в банковском секторе Азербайджана.

С другой стороны, как отметил глава Ассоциации, необходимо учитывать сложившуюся конъюнктуру на мировых рынках и принимать во внимание, что страна, как и весь мир в целом, впервые в своей истории сталкивается с подобной ситуацией.

В связи с этим, по словам Нуриева, ситуация в кредитном секторе страны находится под четким контролем, и при необходимости банковское сообщество будет готово продемонстрировать быструю реакцию и предпринять соответствующие меры.

Отметим, что на фоне неблагоприятного воздействия пандемии коронавируса на мировую экономику, а также разрыва соглашения ОПЕК + между основными экспортерами нефти в начале марта, произошло снижению цен на нефть до уровня более чем двухлетней давности, в связи с чем сегодня Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 7,25 процента, при этом верхний предел коридора процентных ставок поддерживается на уровне 9 процентов, а нижний предел был повышен до 6,75 процента.

На валютном рынке страны, тем не менее, обеспечивается равновесие, в первую очередь, благодаря результатам скоординированной деятельности правительства Азербайджана и Центрального банка в условиях внешних шоков.

(Автор: Эльдар Джанашвили.)

Твиттер: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей