...

Грузинский TBC Bank получил лицензию на деятельность в Узбекистане

Финансы Материалы 20 апреля 2020 14:18 (UTC +04:00)
Грузинский TBC Bank получил лицензию на деятельность в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Акционерно-коммерческий TBC Bank получил лицензию на право осуществления банковской деятельности в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

О планах грузинского TBC Bank-а выйти на рынок Узбекистана со своим цифровым необанком Space стало известно в январе 2019 года. В апреле банк купил контрольный пакет акций платежного сервиса Payme за 5,5 миллиона долларов.

Space предоставляет клиентам широкий спектр розничных банковских услуг, включая кредитование, сберегательные продукты и платежные карты.

В январе нынешнего года Комитет по банковскому надзору Центрального банка Узбекистана выдал предварительное разрешение на открытие банка в Ташкенте, говорится в сообщении.

Ранее в TBC Bank сообщили, что после получения лицензии они начнут работать в Ташкента, а затем выйдут в регионы. К концу года ожидается открытие около 20 филиалов.

«В филиалах банка, акцент будет сделан на самообслуживание, но будут и консультанты, которые помогут тем, кто в этом нуждается», — говорится в сообщении.

На первоначальном этапе TBC Bank планирует инвестировать около 20−30 миллионов долларов.

Грузинский TBC Bank основан в 1992 году. Онлайн-банкинг от TBC несколько лет подряд (2012−2015 годы) получал награду как один из лучших в Центральной и Восточной Европе. В июне 2014 года Лондонская фондовая биржа пригласила TBC Bank для участия в торгах с его глобальными депозитарными расписками (GDR).

Банк получил 239 миллиона долларов на IPO (первичное публичное предложение), имея рыночную стоимость 640 миллиона долларов. Это IPO стало крупнейшим выходом на биржу из Грузии.

(Автор: Илькин Сейфаддини.)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей