...

SOFAZ будет отчислять в бюджет Азербайджана на 850 млн манатов больше

Финансы Материалы 1 августа 2020 12:09 (UTC +04:00)
SOFAZ будет отчислять в бюджет Азербайджана на 850 млн манатов больше

БАКУ/Trend/ - Объем поступлений из Государственного нефтяного фонда Азербайджана(SOFAZ) в бюджет Азербайджана увеличивается на 850 миллионов манатов или же на 7,5 процента.

Как сообщает Trend, об этом говорится в проекте изменений в законе Азербайджана "О государственном бюджете на 2020 год".

«Расходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана составят 12,41 миллиарда манатов, что на 7,4 процента больше утвержденного прогноза на текущий год»,- говорится в проекте.

Согласно новым бюджетным правилам, верхние пределы расходов консолидированного бюджета и отчислений из Государственного нефтяного фонда Азербайджана в государственный бюджет определяются на основе чистых финансовых активов и прогнозируемых доходов от нефти. В то же время бюджетное регулирование требует, чтобы дефицит ненефтяной базы консолидированного бюджета был меньше соответствующего показателя за предыдущий год.

Ожидаемые объемы расходов консолидированного бюджета и отчислений из Государственного нефтяного фонда Азербайджана в государственный бюджет должны быть сокращены примерно на 2,5 миллиарда манатов или 8,4 процента и 21,7 процента соответственно.

Кроме того, принимая во внимание реалии новых цен на нефть и снижения добычи нефти, применение бюджетного правила при подготовке фискальной основы на 2021 год и последующие три года требует резкого сокращения бюджетных расходов в среднесрочной перспективе.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей