...

S&P Global Ratings: азербайджанский манат сохранит позицию относительно доллара США

Финансы Материалы 26 октября 2020 14:21 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings: азербайджанский манат сохранит позицию относительно доллара США

БАКУ /Trend/ - Принимая во внимание, что на данный момент уровень долларизации кредитного портфеля банков Азербайджана составляет 32 процента, риски, направленные на стабильность финансового сектора, могут усилить давление на режим валютного курса Азербайджана.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

В заявлении прогнозируется, что Азербайджан поддержит привязку маната по отношению к доллару США. Однако манат остается под давлением на фоне волатильности цен на нефть и удешевления валют основных торговых партнеров Азербайджана.

Агентство также отмечает, что в случае ускорения конвертации вкладов резидентов в доллары и увеличения оттока депозитов в долларах из банков, краткосрочная ликвидность иностранной валюты в банковской системе может быть снижена. Однако до сих пор не зафиксированы факты роста конвертации вкладов в иностранную валюту или вывода депозитов в банковскую систему.

В агентстве S&P Global Ratings заметили, что в условиях обострения военных действий бюджетные показатели Азербайджана могут ухудшиться в результате роста расходов бюджета на оборону и на восстановление поврежденной гражданской инфраструктуры. Так, учитывая риски, в рамках базового сценария, предполагается, что бюджет Азербайджана будет исполняться с дефицитом 6,5 процента в текущем году и 1,5 процента в 2021 году.

(Автор: Зейни Джафаров Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей