...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 28 августа 2021 14:07 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) опубликовал данные, согласно которым в январе - июле 2021 года кредитование экономики составило 14,967 миллиарда манатов, что на 5,4 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Вклады населения в банках Азербайджана в указанный период составили 8,606 миллиарда манатов, что на 10,7 процента превышает показатель аналогичного периода 2020 года.

Совокупная прибыль банковского сектора составила 408,9 миллиона манатов, что на 4,5 процента меньше в годовом исчислении.

Денежная масса в манатном выражении (М2) в Азербайджане по итогам января - июля достигла 21,84 миллиарда манатов, наличная денежная масса в обращении (M0) – 11,05 миллиарда манатов, расширенная денежная масса (M3) - 31,5 миллиарда манатов, а денежная масса для сделок (M1) – 18,8 миллиарда манатов.

Также в январе - июле страховые компании Азербайджана собрали премии на сумму 528 миллионов манатов, а выплаты составили 301 миллион манатов.

На этой неделе стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) выделил Азербайджану 375,4 миллиона специальных прав заимствования (SDR) в рамках обеспечения долгосрочных глобальных потребностей и устойчивости экономики. В целом фонд выделил странам - участницам для обеспечения долгосрочных глобальных потребностей и устойчивости мировой экономики 650 миллиардов долларов США.

Кроме того, на этой неделе международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что показатели рентабельности банковского сектора Азербайджана являются одними из лучших на пространстве СНГ.

Также на этой неделе в Азербайджане были зафиксированы падение курса маната к евро и турецкой лире, а также рост цен на золото.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей