...

Перенесена встреча в рамках проекта прокладки Каспийского сегмента ТАЕ

ИКТ Материалы 13 сентября 2007 19:21 (UTC +04:00)

Азербайджан,Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Встреча администраций связи Турции, Казахстана, Грузии и Азербайджана для обсуждения строительства каспийского сегмента фиброоптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ) по маршруту Сиязань (Азербайджан)- Актау (Казахстан) перенесена, сообщил в четверг глава пресс-службы Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Мушфиг Амиров.

По его словам, перенос встречи не связан с азербайджанской стороной. Амиров отметил, что сроки встречи не определены, не исключается, что она все-таки состоится до конца года.

Ранее эта встреча была перенесена с конца июня на сентябрь по причине напряженного графика работы главы администрации связи Казахстана.

В ходе визита делегации Минсвязи Азербайджана в Латвию был подписан протокол между операторами Азербайджана и Казахстана. Его подписали Центр международных связей и расчетов Минсвязи Азербайджана и казахстанский KazTransCom. Согласно документу, 50 процентов затрат будут покрыты Азербайджаном и 50 процентов - Казахстаном.

Стоимость строительства кабеля связи по дну моря составит около $7-$10 млн. Протяженность маршрута между Казахстаном и Азербайджаном составит около 380 км. В настоящее время существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран, обходя территорию Азербайджана.

В Минсвязи Азербайджана считают, что реализация проекта прокладки кабеля ТАЕ через Азербайджан станет сенсацией, так как в итоге сократится маршрут на 2000 км, что ускорит трафик передачи информации

Лента

Лента новостей