...

Оператор связи Азербайджана наращивает емкость международных каналов

ИКТ Материалы 10 декабря 2015 13:58 (UTC +04:00)
Компания Azertelecom в Азербайджане в ближайшее время увеличит емкости международных каналов связи до 200 гигабит, сказали Trend в четверг в компании

БАКУ /Trend/ - Компания Azertelecom в Азербайджане в ближайшее время увеличит емкости международных каналов связи до 200 гигабит, сказали Trend в четверг в компании.

Переговоры по этому вопросу ведутся с российским оператором "Мегафон" и турецким TurkTelecom.

"В настоящее время объем потребляемого интернет-трафика по сети Azertelecom составляет 70 гигабит. Трафик делят между собой 25 процентов крупных поставщиков интернет-услуг страны, которые используют канал связи Azertelecom в качестве резервного. В планы компании на 2016 год входит увеличение емкости международных каналов до 400 гигабит", - сказали в Azertelecom.

Интернет-трафик Azertelecom поступает по магистральным линиям, проложенным в северном и западном направлении, которые являются полностью независимыми и взаимозаменяемыми.

Канал связи в северном направлении состыкован с магистральной сетью российского "Мегафона", через который Azertelecom имеет доступ (через Москву) к основным центрам раздачи интернета, расположенным в Стокгольме и Франкфурте. Западный канал проложен через территорию Грузии и имеет прямой выход (через Стамбул - турецкий канал) во Франкфурт.

Компания использует в своих магистральных сетях транспортные технологии DWDM, что позволяет осуществлять передачу трафика на дальние дистанции со скоростью до 400 гигабит в секунду во всех направлениях.

В настоящее время наибольший объем потребляемого в стране интернет-трафика приходится на сеть первичного провайдера Delta Telecom - 190 гигабит. Трафик Delta Telecom делят между собой 27 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и другие).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей