БАКУ /Trend/ - В Азербайджане выросла скорость загрузки сайтов, использующих сеть доставки контента российского CDN-провайдера SkyparkCDN, сказали Trend в компании.
Это стало возможным после запуска компанией поддержки протокола HTTP/2, что повысило эффективность использования сетевых ресурсов и увеличило скорость загрузки интернет-ресурсов.
"Это происходит за счет меньшего числа сетевых запросов, одновременной работы множества параллельных потоков и появления приоритетов загрузки. Преимущества нового протокола больше проявляются при работе с "тяжелыми" сайтами, аудитория которых открывает страницы через мобильные сети. При правильной оптимизации сайта под протокол HTTP/2 скорость загрузки становится более ощутимой", - сказали в компании.
В настоящее время многие крупные мировые интернет-компании (Twitter, Mozilla, Google, Facebook и другие) уже перевели свои веб-сервисы на протокол HTTP/2.
Ресурсы SkyparkCDN доступны для азербайджанских пользователей через точку обмена трафиком компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана), где в настоящее время установлены два сервера SkyparkCDN.
Аудитория AzNET, как сказали ранее в SkyparkCDN, проявляет наибольший интерес к видеосервисам, спортивным ресурсам, новостным порталам и социальным сетям. Сайты онлайн-магазинов, доски объявлений и т.д. в азербайджанском сегменте интернета практически не востребованы.
Компания SkyparkCDN инвестировала в азербайджанский рынок около 30 тысяч долларов, и вложенные средства, по ее прогнозам, окупятся в течение последующих трех лет.
(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер: @h_veliyev