...

USAID окажет Координационному совету по грузоперевозкам Азербайджана экспертную помощь

ИКТ Материалы 9 марта 2016 16:31 (UTC +04:00)
Агентство США по международному развитию (USAID) окажет экспертную помощь Координационному совету по грузоперевозкам Азербайджана в расширении функциональности электронного портала совета
USAID окажет Координационному совету по грузоперевозкам Азербайджана экспертную помощь

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) окажет экспертную помощь Координационному совету по грузоперевозкам Азербайджана в расширении функциональности электронного портала совета, сказал в среду журналистам замминистра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев.

По его словам, расширение функциональности электронного портала (transit.az) входит в планы Координационного совета.

"Мы провели обсуждения по этому вопросу с USAID, и оно окажет экспертную помощь в расширении функциональности сайта. При участии всех стран-участниц Транскаспийского коридора сайт может превратиться в единый крупный портал", - сказал Бабаев.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу. В начале августа 2015 года по этому маршруту в Бакинский международный морской торговый порт прибыл первый тестовый контейнерный поезд из Китая.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Ожидается, что страны-участницы Транскаспийского транспортного маршрута за первые годы смогут заработать на грузоперевозках около одного миллиарда долларов, и в дальнейшем прибыль Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции от перевозок по этому маршруту будет расти.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей