...

Американская торговая палата предлагает превратить минсвязи Азербайджана в независимого регулятора

ИКТ Материалы 11 марта 2016 15:46 (UTC +04:00)
Американская торговая палата (AmCham) предлагает превратить министерство связи и высоких технологий Азербайджана в независимый регулирующий орган
Американская торговая палата предлагает превратить минсвязи Азербайджана в независимого регулятора

БАКУ /Trend/ - Американская торговая палата (AmCham) предлагает превратить министерство связи и высоких технологий Азербайджана в независимый регулирующий орган. С соответствующим предложением выступил в пятницу член Совета директоров AmCham, генеральный директор GoldenPay Фарид Исмаилзаде на круглом столе на тему: "Поддержка Американской торговой палатой экономических реформ, проводимых в Азербайджане"

"Необходимо приватизировать многие компании, которые находятся в подчинении министерства, в особенности такие, как AZTELEKOM-BTRIB. Это может сыграть важную роль на рынке, потому что, когда какая-то структура одновременно является участником рынка и регулятором, могут возникнуть конфликтные моменты. Во многих странах министерство играет только роль регулятора", - сказал Исмаилзаде.

По его словам, необходимо наладить связь между двумя первичными провайдерами, которые действуют в стране.

"17 ноября в стране [в результате возгорания одной из линий подключения к DATA-центру первичного провайдера Delta Telecom] отключился интернет. Это было связано с тем, что интернет-соединение многих важных структур, в том числе банков и госорганов, обеспечивал только один провайдер - Delta Telecom. Несмотря на наличие второго провайдера, связи между ними нет, она установлена через Россию, что создает возможности для киберугроз", - сказал глава GoldenPay.

Исмаилзаде также коснулся темы электронной торговли в Азербайджане.

"Е-торговля внутри страны развита слабо, а население чаще пользуется зарубежными сайтами. У нас есть предложения, которые помогут стимулировать е-торговлю внутри Азербайджана", - сказал Исмаилзаде.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей