...

Устранение проблем с роумингом у абонентов на границе Азербайджана требует больших затрат

ИКТ Материалы 13 ноября 2017 19:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Устранение проблем, связанных с автоматическим переключением Sim-карт абонентов мобильных операторов Азербайджана на сети операторов граничащих соседних стран, требует крупных финансовых вложений, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, для того чтобы очертить границы охвата, необходимо в первую очередь уменьшить соты.

"Для этого оператору необходимо существенно увеличить число базовых станций на приграничных территориях, что означает увеличение расходов на их приобретение. Соответственно у оператора должно быть столько абонентов в тех поселениях, чтобы он смог себе этого позволить. То есть, при низком качестве сигнала домашней сотовой сети и высоком качестве охвата сети иностранного оператора устройство абонента автоматически подключится к той сети, которая обеспечивает более надежную связь. Именно в этом состоит принцип работы Sim-карты", - сказал источник.

Пока же операторы рекомендуют своим абонентам, проживающим в приграничных зонах, отключить сервис роуминга, чтобы избежать случайных перерасходов за услуги связи.

Как сказали ранее в компании Bakcell, мобильное устройство абонента при активированном роуминге в приграничной зоне на территории Азербайджана может подключиться к сети зарубежного оператора. В этом случае оплата за услуги связи будет списываться в соответствии с роуминговыми тарифами.

Недавно Bakcell подключил к своей сети первых жителей села Джоджук Марджанлы, Джабраильского района. Учитывая, что абоненты могут столкнуться с указанной проблемой, данная услуга в выданных им Sim-картах была деактивирована.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей