...

Интернет-пользователи Азербайджана будут привлечены в программу ICANN

ИКТ Материалы 25 ноября 2017 10:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Молодежь Азербайджана сможет подать заявки на участие в программе NextGen@ICANN, корпорации по управлению доменными именами ICANN, сказал Trend глава исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.

По словам Гаджиева, данная инициатива проводится с целью помочь ICANN исполнять свои обязанности по обеспечению ответственности перед общественностью и развивать доверие к интернету.

"Вполне оправданно подключение молодежи Азербайджана к этому проекту. Будучи глобальной организацией ICANN не имеет представительств в странах. Любая страна имеет право получить членство в различных подразделениях этой организации и принимать участие в обсуждении и дискуссиях по отраслевым вопросам. Таким образом, обеспечивается обратная связь между представителями стран и этой организацией", - сказал Гаджиев.

По словам Гаджиева актуальной темой стало то, что ICANN постепенно выходит из юрисдикции США и становится независимой международной организацией.

"Важным вопросом стоящим сегодня на повестке дня ICANN является обеспечение защиты персональных данных интернет пользователей, и это требование было выдвинуто Еврокомиссией. Речь идет об обеспечении надежной защиты данных пользователей, чтобы они не были использованы против них и их коммерческих интересов. В определенном смысле это требует ужесточение правил выдачи доменных имен, а именно чтобы при выдаче регистраторами сертификатов в них указывалось минимум информации о владельце. Например, при выдаче сертификатов одним из обязательных пунктов является информация о финансовой составляющей получателя, о счете в банке, регистрация места проживания и т.д.", - сказал Гаджиев.

Другим не менее важным вопросом как сказал Гаджиев, являются географические доменные имена. В этом плане сегодня также имеются нерешенные вопросы.

"Например, если раньше действовали ограничения по общим доменам верхнего уровня (gTLD), то сейчас они выдаются без ограничений. Можно, например, зарегистрировать географические имена, или названия компаний, например .fiat, .ferrari и т.д. Проблема заключается в следующем. Например, как известно, существует известная всем компания Amazon, которая обладает и не намерена отказываться от домена .amazon. Однако такое же название носит река, которая протекает по территории ряда стран. Ввиду географической принадлежности домена .amazon эти страны имеют претензии к компании. Тяжба между компанией Amazon и этими странами все еще продолжается", - сказал Гаджиев.

В рамках инициативы NextGen@ICANN, ICANN смог выявить потребность во взаимодействии с так называемым "следующим поколением" экосистемы интернета с тем, чтобы повысить свою доступность и доступность интернета и позволить глобальной сети соответствовать потребностям следующего поколения. ICANN желает продолжить эту деятельность и с этой целью планирует повышать уровень осведомленности следующего поколения о деятельности ICANN и управлении интернетом, одновременно поддерживая участие в этих сферах.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей