...

Единый Call-центр стал обрабатывать запросы абонентов еще одного госоператора связи Азербайджана

ИКТ Материалы 19 июля 2018 11:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Единая справочная служба «155» стала обрабатывать запросы абонентов государственного оператор связи ООО Aztelekom, сказали Trend в центре.

В настоящее время служба «155» обрабатывает запросы граждан (на азербайджанском, русском и английском языках) по услугам телефонной связи, интернета, почтовым и финансовым услугам.

В Call-центр «155» можно обращаться также касательно услуг ООО «Бакинская телефонная связь», Azerpoct, информационно-вычислительного центра, AzEeuroTel, Azdatacom, Az.net и Bakinternet.

В перспективе к Call-центру «155» предусматривается подключение тех структурных подразделений министерства, которые имеют собственные центры по работе с клиентами.

Кроме того, на последующем этапе предусмотрено также увеличение спектра услуг и оказание посредством Call-центра услуг заказа еды, такси, предоставление информации о ресторанах, театрах и спортивных состязаниях, заказ билетов и т.д.

Как сообщалось ранее, с первого июня 2018 года номер службы поддержки «123» центра обслуживания граждан – «Şəbəkə» прекращает свою работу и полностью переводится в единый Call-центр «155».

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей